Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"

  
IPNGOB.MX

Miembros de la Red

Miembros de la Red

​​

La Red de Biotecnología, para 19 de Febrero del 2013 cuenta con 205 miembros, 180 son Doctores en Ciencias y 24 son Maestros en Ciencias 1 nivel licenciatura. La pertenecia al Sistema Nacional de Investigadores es: 88, nivel I; 23, nivel II; 4 nivel III y 18 Candidatos.​​​

RED DE BIOTECNOLOGÍA
ESCUELA NOMBRE CORREO CURRICULUM
CBG DC Bocanegra García Virgilio vbocanegg@yahoo.com VER
CBG MC Cruz Hernández María Antonia macruzh@ipn.mx VER
CBG DC García Olivares Jesús Gerardo jggolivares@gmail.com VER
CBG DC Gill Langarica Homar René hgil@ipn.mx VER
CBG DC González Prieto Juan Manuel jmgonzalezp@ipn.mx VER
CBG DC Guo Xianwu xguo@ipn.mx VER
CBG DC Hernández Mendoza José Luís jhernandezm@ipn.mx VER
CBG DC Larralde Corona Claudia Patricia plarralde@ipn.mx VER
CBG DC Mayek Pérez Netzahualcoyotl nmayek@ipn.mx VER
CBG DC Mendoza Herrera Alberto amendozah@ipn.mx VER
CBG DC Moreno Medina Víctor Ricardo vmorenom@ipn.mx VER
CBG DC Narváez Zapata José Alberto jnarvaez@ipn.mx VER
CBG DC Parra Bracamonte Gazpar Manuel pabraman@hotmail.com VER
CBG DC Reyes López Miguel Ángel mareyesl@gmail.com VER
CBG DC Rivera Sánchez Gildardo gildardors@hotmail.com VER
CBG DC Rodríguez Pérez Mario Alberto drmarodriguez@hotmail.com VER
CBG DC Rosas García Ninfa María nrosas@ipn.mx VER
CBG MC Sánchez Varela Alejandro asanchezv@ipn.mx VER
CBG MC Segura Cabrera Aldo asegurac@ipn.mx VER
CBG DC Sifuentes Rincón Ana María asifuentes@ipn.mx VER
CEPROBI  Bazaldúa Muñoz Crescencio cbazaldua@ipn.mx VER
CEPROBI MC Briones Martínez Roberto rbriones@ipn.mx VER
CEPROBI MC Cortés Vázquez María Isabel icortes@ipn.mx VER
CEPROBI DC Cruz Hernández Andrés acruzh@ipn.mx VER
CEPROBI DC Del Villar Martínez Alma Angélica adelvillarm@ipn.mx VER
CEPROBI MC Flores Moctezuma Hilda Elizabet hfloresm@ipn.mx VER
CEPROBI DC Martínez Ayala Alma Leticia alayala@ipn.mx VER
CEPROBI DC Núñez Santiago María del Carmen mnunez@ipn.mx VER
CEPROBI DC Rodríguez Monroy Mario mrmonroy@ipn.mx VER
CEPROBI DC Sepúlveda Jiménez Gabriela gsepulvedaj@ipn.mx VER
CEPROBI DC Trejo Tapia Gabriela gttapia@ipn.mx VER
CEPROBI DC Vanegas Espinoza Pablo Emilio pvanegas@ipn.mx VER
CEPROBI DC Ventura Zapata Elsa eventura@ipn.mx VER
CIBA TLAX DC Absalón Constantino Ángel Eduardo aabsalon@ipn.mx VER
CIBA TLAX DC Arroyo Becerra Analilia alarroyo@ipn.mx VER
CIBA TLAX DC Bibbins Martínez Martha Dolores mbibbinsm@ipn.mx VER
CIBA TLAX DC Cortés Espinosa Diana Verónica dianacores@yahoo.com.mx VER
CIBA TLAX DC Cruz López María Del Carmen carmencruz25@yahoo.com.mx VER
CIBA TLAX DC Delgado Macuil Raúl Jacobo rdmacuil@yahoo.com.mx VER
CIBA TLAX MC Flores González Maribel maribelfloresg@hotmail.com VER
CIBA TLAX DC López Gayou Valentín valgayou@gmail.com VER
CIBA TLAX DC López Valdez Fernando flopez2072@yahoo.com VER
CIBA TLAX DC López y López Víctor Eric vlopezyl@ipn.mx VER
CIBA TLAX DC Pérez Ishiwara David Guillermo ishiwaramx@yahoo.com.mx VER
CIBA TLAX  Ríos Cortés Ada María arios@ipn.mx VER
CIBA TLAX DC Robles De La Torre Raúl René rrenerdlt@yahoo.com VER
CIBA TLAX DC Rojas López Marlon marlonrl@yahoo.com.mx VER
CIBA TLAX MC Rosas Morales Minerva mormin@hotmail.com VER
CIBA TLAX MC Ruiz Font Angélica Del Cármen convenios22@hotmail.com VER
CIBA TLAX QI Sánchez González Noé Valentín nsanchezg@ipn.mx VER
CIBA TLAX DC Solís Oba María Myrna myrobatlx@yahoo.com.mx VER
CIBA TLAX DC Trejo Estrada Sergio Rubén sertre@hotmail.com VER
CIBA TLAX DC Villalobos López Miguel Ángel mvillalobosl@ipn.mx VER
CIC DC Martínez Rivas Adrián nanobiomex@hotmail.com VER
CICATA ALT DC Lois Correa Jorge Aurelio joralois@yahoo.com VER
CICATA LEG DC San Martín Martínez Eduardo esanmartin@ipn.mx VER
CICATA QRO DC Gómez Ramírez Marlenne mgomezr@ipn.x VER
CICATA QRO MC Hernández Gama Regina rehernandez@ipn.mx VER
CICATA QRO DC Morales Sánchez Eduardo emoraless@ipn.mx VER
CICATA QRO DC Pless Elling Reynaldo rcpless@yahoo.com VER
CICATA QRO DC Salgado Rodríguez Luís Miguel lmsalgador@ipn.mx VER
CICATA QRO DC Vázquez Landaverde Pedro Alberto pavazquez@ipn.mx VER
CICIMAR MC Aguila Ramírez Ruth Noemí raguilar@ipn.mx VER
CICIMAR MC Arvizu Higuera Dora Luz darvizu@ipn.mx VER
CICIMAR DC Band Schmidt Christine Johanna cbands@ipn.mx VER
CICIMAR DC Dumas Lapage Marie Sylvie silviedumas@hotmail.com VER
CICIMAR DC González Acosta Bárbara bgonzal@ipn.mx VER
CICIMAR DC Hernández Carmona Gustavo gcarmona@ipn.mx VER
CICIMAR DC Hernández Guerrero Claudia Judith cguerrer@ipn.mx VER
CICIMAR DC Martínez Diaz Sergio Francisco sdiaz@ipn.mx VER
CICIMAR DC Muñoz Ochoa Mauricio mmunozo@ipn.mx VER
CICIMAR DC Murillo Álvarez Jesús Iván jimurillo2003@yahoo.com VER
CICIMAR MC Rodríguez Montesinos Yoloxochitl Elizabeth yrodriguez@ipn.mx VER
CICIMAR DC Rosales Velázquez Martín Oscar mrosales0400@ipn.mx VER
CIIDIR DGO DC Alejandre Iturbide Gabriel ghiturbide@hotmail.com VER
CIIDIR DGO DC Almaraz Abarca Norma noralab@yahoo.com VER
CIIDIR DGO DC Ávila Reyes José Antonio jaavre@yahoo.com.mx VER
CIIDIR DGO MC Delgado Alvarado Eli Amanda eadelgado@ipn.mx VER
CIIDIR DGO DC Galaviz Hernández Carlos carlosgalavizhernandez55@gmail.com VER
CIIDIR DGO MC González Maldonado María Berenice mbgonzalez@ipn.mx VER
CIIDIR DGO DC Gurrola Reyes J. Natividad ngurrola@ipn.mx VER
CIIDIR DGO DC Herrera Arrieta Yolanda yherrera@ipn.mx VER
CIIDIR DGO DC Lares Asseff Ismael ismaelares@yahoo.com VER
CIIDIR DGO DC Loera Castañeda Verónica vloera@ipn.mx VER
CIIDIR DGO MC Naranjo Jiménenz Nestor nnaranjo@ipn.mx VER
CIIDIR DGO DC Navar Chaidez José De Jesús jnavar@ipn.mx VER
CIIDIR DGO DC Pérez López María Elena maelena0359@yahoo.com VER
CIIDIR DGO DC Pérez Santiago Gerardo gperezs@yahoo.com VER
CIIDIR DGO DC Pérez Verdín Gustavo guperezv@ipn.mx VER
CIIDIR DGO DC Proal Nájera José Bernardo jbproal@hotmail.com VER
CIIDIR DGO DC Rosales Castro Martha mrosa0563@yahoo.com VER
CIIDIR DGO DC Sosa Macías Martha Guadalupe sosa.martha@gmail.com VER
CIIDIR DGO MC Velasco González Oscar Homero ovelasco@hotmail.com VER
CIIDIR DGO MC Vicencio de la Rosa María Guadalupe vicenciog@yahoo.com VER
CIIDIR DGO DC Villanueva Fierro Ignacio ifierro62@yahoo.com VER
CIIDIR MICH DC Álvarez Bernal Dioselina dioselinaa@yahoo.com VER
CIIDIR MICH DC Montañez Soto José Luís montasoto@yahoo.com.mx VER
CIIDIR OAX DC Caballero Caballero Magdaleno mcaballero@ipn.mx VER
CIIDIR OAX DC Lagunez Rivera Luicita llagunez@hotmail.com VER
CIIDIR OAX DC Méndez Lagunas Lilia Leticia mendezll@hotmail.com VER
CIIDIR OAX MC Silva Santos Luís  luis63ss@yahoo.com.mx VER
CIIDIR SIN DC Bueno Ibarra Mario Alonso mbueno62@hotmail.com VER
CIIDIR SIN DC Calderón Vázquez Carlos Ligne carlosligne@yahoo.com VER
CIIDIR SIN MC Camacho Beltrán Erika ecamachob@ipn-mx VER
CIIDIR SIN DC Castro Martínez Claudia claudiacm30@hotmail.com VER
CIIDIR SIN DC Escobedo Bonilla César Marcial cesar_escobedomx@yahoo.com VER
CIIDIR SIN DC Esparza Leal Héctor Manuel hesparza@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Espinosa Alonso Laura Gabriela gaby2424_2000@yahoo.com VER
CIIDIR SIN DC García Gutiérrez Cipriano garciaciprian@hotmail.com VER
CIIDIR SIN DC González Ocampo Héctor Abelardo hgocampo@yahoo.com VER
CIIDIR SIN DC Hernández Ibarra Norma Karina nhernandezi@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Leyva López Norma Elena neleyval@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC López Meyer Melina mlopez@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Luna González Antonio aluna@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Maldonado Mendoza Ignacio Eduardo imaldona@ipn.mx VER
CIIDIR SIN  Martínez Álvarez Juan Carlos jcmartinezal@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Medina Godoy Sergio medgod2004@yahoo.com.mx VER
CIIDIR SIN DC Méndez Lozano Jesús mendezjlo@yahoo.com.mx VER
CIIDIR SIN DC Montiel Montoya Jorge jmontielm@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Quiroz Figueroa Francisco Roberto fquirozf@hotmail.com VER
CIIDIR SIN DC Rodríguez González Hervey hervey23@hotmail.com VER
CIIDIR SIN DC Rodríguez Quiroz Gerardo grquiroz@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Sainz Hernández Juan Carlos sainzjc@hotmail.com VER
CIIDIR SIN DC Santamaría Miranda Apolinar asantama@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Santos Cervantes María Elena msantos@ipn.mx VER
CIIDIR SIN DC Valenzuela Quiñones Wenseslao wvalenzu@ipn.mx VER
CIIEMAD DC Arreola Mendoza Laura larreola@cinvestav.mx VER
CIIEMAD DC Santés Hernández Víctor Florencio vsantes@ipn.mx VER
ENCB DC Amora Lazcano Enriqueta Feliciana eamoral@hotmail.com VER
ENCB DC Barragán Huerta Blanca Estela bbarraga59@yahoo.com VER
ENCB DC Barrón Romero Blanca bbarron@ipn.mx VER
ENCB DC Burgueño Tapia Eleuterio eleuterio@woodward.encb.ipn.mx VER
ENCB DC Chamorro Cevallos Germán Alberto gchamcev@yahoo.com.mx VER
ENCB DC Dávila Ortiz Gloria gdavilao@yahoo.com VER
ENCB DC Dorantes Álvarez Lidia ldoran@ipn.mx VER
ENCB MC Escalona Cardoso Gerardo Norberto gerescalona@yahoo.com.mx VER
ENCB DC Franco Colín Margarita mfc22405@yahoo.com.mx VER
ENCB DC Gallardo Velázquez Tzayhri Guadalupe tgallard@encb.ipn.mx VER
ENCB DC Garduño Siciliano Leticia lsicilia@prodigy.net.mx VER
ENCB DC Guerra Sánchez María Guadalupe lupegs@hotmail.com VER
ENCB DC Jaramillo Flores María Eugenia jaramillo_flores@hotmail.com VER
ENCB DC Jiménez Martínez Cristian crisjm_99@yahoo.com VER
ENCB DC Mora Escobedo Rosalva rosalmora@hotmail.com VER
ENCB DC Ortiz Moreno Alicia ortizalicia@hotmail.com VER
ENCB DC Osorio Revilla Guillermo Ismael gosorio@encb.ipn.mx VER
ENCB DC Paniagua Castro Norma momis2171@yahoo.com.mx VER
ENCB DC Peralta Cruz Javier jperalta@ipn.mx VER
ENCB DC Quevedo Corona Lucía quevedocorona@hotmail.com VER
ENCB DC Ramírez San Juan Eduardo esanjuan@hotmail.com VER
ENCB DC Reyes Maldonado Elba elbareyesm@gmail.com VER
ENCB DC Rivera Espinosa Yadira espinoza4@hotmail.com VER
ENCB DC Rodríguez Dorantes Angélica María rodorantes@yahoo.com.mx VER
ENCB DC Rodríguez Martínez Sandra sandrarodm@yahoo.com.mx VER
ENCB DC Salazar Sánchez María Isabel maisabelsalazar@gmail.com VER
ENCB DC Sánchez Pardo María Elena alimentoselena@hotmail.com VER
ENCB DC Tamariz Mascarúa Joaquín jtamariz@woodward.encb.ipn.mx VER
ENCB  Vázquez Murrieta María Soledad murrieta@hotmail.com VER
ENCB DC Velasco Bedrán Hugo hugalvebe@yahoo.com.mx VER
ENM DC Mendoza Lujambio Irene ireneml2005@yahoo.com.mx VER
ENMH DC Benítez Cardoza Claudia Guadalupe beni1972uk@gmail.com VER
ENMH DC Cerecedo Mercado Doris Atenea dcereced@prodigy.net.mx VER
ENMH DC Chávez Piña Aracely Evangelina arapina@yahoo.com VER
ENMH DC De Nova Ocampo Mónica Ascención mdenovamonka@yahoo.com VER
ENMH DC Figueroa Arredondo Paula María Del Carmen figueroapaula@hotmail.com VER
ENMH DC Gómez García Consuelo consuelogg22@hotmail.com VER
ENMH DC Marchat Marchau Laurence l_marchat@yahoo.com.mx VER
ENMH DC Ordaz Pichardo Cynthia cynthiaop@yahoo.com.mx VER
ENMH DC Pérez Hernández Nury nuryp_h@yahoo.com.mx VER
ENMH DC Ramírez Moreno María Esther secuenasa@yahoo.com VER
ENMH DC Reyes López César Augusto Sandino careyes@ipn.mx VER
ENMH DC Salas Benito Juan Santiago jsalasb@yahoo.com VER
ENMH DC Zamorano Carrillo Absalom absalomz2002@yahoo.com.mx VER
ESIME ZAC DC Hernández Gómez Luis Héctor luishector56@hotmail.com VER
ESIME ZAC DC Michtchenko Alexandre amichtchenko@ipn.mx VER
ESIME ZAC DC Torres San Miguel Christopher René ctorress@ipn.mx VER
ESIME ZAC DC Urriolagóitia Calderón Guillermo urrio332@hotmail.com VER
ESIME ZAC DC Urriolagoitia Sosa Guillermo guiurri@hotmail.com VER
ESIQIE DC Pérez Gutiérrez Rosa Martha rmpg@prodigy.net.mx VER
ESM DC Correa Basurto José jcorreab@ipn.mx VER
ESM DC Sevilla González María De La Luz msevillag@ipn.mx VER
UPIBI DC Aranda Barradas Juan Silvestre jaranda@ipn.mx VER
UPIBI DC Badillo Corona Jesús jbadilloc@ipn.mx VER
UPIBI DC Chairez Oria Jorge Isaac isaac_chairez@yahoo.com VER
UPIBI  Durán Figueroa Noé Valentín nduranfigueroa@gmail.com VER
UPIBI DC Durán Páramo Enrique eduran@ipn.mx VER
UPIBI DC Fernández Linares Luís Carlos lfernandezl@ipn.mx VER
UPIBI DC Franco Hernández Marina Olivia mfrancoh@ipn.mx VER
UPIBI DC García Báez Efrén Venancio efren1003@yahoo.com.mx VER
UPIBI DC García Salas Sergio sgarciasa@ipn.mx VER
UPIBI DC Garibay Origel Claudio claudiogaribay@yahoo.com VER
UPIBI DC Gómez Y Gómez Yolanda De Las Mercedes ygomezipn@hotmail.com VER
UPIBI DC Gutiérrez Hernández Germán Fernando enredipn@yahoo.com.mx VER
UPIBI DC Oliver Salvador María Del Carmen oliveripn@hotmail.com VER
UPIBI DC Padilla Martínez Itzia Irene ipadillamar@ipn.mx VER
UPIBI DC Piña Guzmán Ana Belem apinag@ipn.mx VER
UPIBI DC Ramírez Sotelo María Guadalupe gramirez55120@yahoo.com VER​
UPIBI  Robles Martínez Fabián froblesm@ipn.mx VER
UPIBI DC Salgado Manjarrez Edgar esalgado@ipn.mx VER
UPIBI DC Torres Bustillos Luís Gilberto ltorresb@ipn.mx VER
UPIBI DC Valencia Del Toro Gustavo gvovaltor@yahoo.com.mx VER
UPIBI DC Yáñez Fernández Jorge jyanez68@hotmail.com VER
UPIBI DC Zárate Segura Paola Berenice pbzars@yahoo.com VER
UPIIG DC Herrera Isidrón Lisset lherrerai@ipn.mx VER
UPIIG MC Macías Sánchez Karla Lizbeth paolam3@yahoo.com VER
UPIIG MC Martínez Espinosa Juan Carlos jcmartineze@ipn.mx VER

**Los Currículums de los miembros de la red están siendo actualizados para su posterior consulta.

Sitios de interés

Síguenos a través de nuestros medios sociales

Instituto PolitÉcnico Nacional

D. R. Instituto Politécnico Nacional (IPN), Av. Luis Enrique Erro S/N, Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Zacatenco, Delegación Gustavo A. Madero, C.P. 07738, México, Distrito Federal
Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito de la Directora General del Instituto.